038
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Abril 2021
"Interior de la sala de Guardias". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Procedencia: Francis Devaux, BruselasColección privada, EspañaEste tipo de interiores fueron muy representados en la pintura de Teniers. El criado, los cascos y el resto de armaduras se presentanen un primer plano. Al fondo, la el grupo de soldados bebiendo en diferentes posturas.
37 x 28,5 cm