079
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Abril 2021
"Sir Walter Scott y Dougald Dalgetty (1859)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1859) en el ángulo inferior izquierdo.
Al dorso etiqueta describiendo la composición: "Sir Walter Scott, cuando era un niño en Preston Pan, cerca de Edimburgo, solía visitar a un viejo veterano, Dougald Dalgetty, y, refiriéndose al mapa, controvertía la opinión del viejo soldado sobre la guerra americana, que era el tema más importante del momento".
46 x 66 cm