400

Cabinet on stand al estilo italiano. S. XIX Cabinet on stand al estilo italiano. S. XIX
Cabinet on stand al estilo italiano. S. XIX

Cabinet on stand realizado en madera tallada con decoración de marquetería a candelieri, vegetal y floral. Parte superior con dos puertas y dos cajones al frente. Al interior, capilla flanqueada por seis cajones a cada lado. Dos gavetas por encima y cuatro por debajo.

Columnilla en la parte central con espacio cóncavo. Sobre mesa con patas torneadas y dos cajones en cintura, decora de igual manera. Leves faltas.

Posiblemente italiano, Pp. S. XIX.

89 x 31,5 x 116 cm el cabinet. 80 x 60 x 120 cm la mesa.