"Phiale de cerámica. Apulia S. IV a. C.". Gran phiale de cerámica de figuras rojas sobre fondo negro. De forma circular, con dos asas y tres botones a cada lado. Sobre un pie.
En el anverso, una escena con personajes en diferentes actitudes, dos masculinos, uno femenino y uno alado. Escena enmarcada en un tondo con decoración de motivos animales, de palmetas, greca geométrica y guirnaldas vegetales. En el reverso, dos escenas con personajes rodeadas de profusa decoración de palmetas y grecas geométricas. Con restauraciones posteriores. Magna Grecia, Apulia, mediados del S. IV a. C. 54 cm de diámetro