755

Virgen del Carmen. Perú S. XVIII Virgen del Carmen. Perú S. XVIII
Virgen del Carmen. Perú S. XVIII

Figura de la Virgen del Carmen realizada en piedra huamanga tallada y policromada. Representada a la manera habitual, coronada, con el niño en brazos y ambos portando los escapularios.

Sobre peana conformada de veneras, acantos y piñas. Faltas leves. Perú, S. XVIII. 22cm de alto