Yves Klein.
"Victoire de Samothrace (1962)". Escultura realizada en escayola con pigmento seco sobre base de piedra. Con faltas y restauraciones. Firmada con las iniciales del artista (YK) y fechada (62) en el ala derecha. Numerada (7/175) en la parte inferior y en el anverso de la peana.
Bibliografía:
- CHARLET, Nicholas.: Yves Klein. Adam Biro. Paris, 2000. Pág, 231. Rep. Col.
- [Cat. Exp.]. Yves Klein. Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou. Paris, 1983. S. P. Rep. Col.
- [Cat. Exp.] Yves Klein, 1928-1962: a retrospective. Institute for the Arst, Rice University, cop. Houston,1982. Cat. Nº 92. Rep. Col. 50,5 x 25,1 x 26 cm