020

Destacado Escuela Mallorquina S. VII.  "Bodegón con frutos y un ave". Óleo sobre lienzo. Escuela Mallorquina S. VII. "Bodegón con frutos y un ave". Óleo sobre lienzo.
Escuela Mallorquina S. VII.

"Bodegón con frutos y un ave". Óleo sobre lienzo.

La presente obra es una de las que en el año 1978 fueron erróneamente atribuidas al artista granadino Blas de Ledesma (Act. 1602-1614), por Ramón Torres Martín.

A continuación se detallan los datos bibliográficos relacionados:
TORRES MARTÍN, R. "Blas de Ledesma y el Bodegón Español". Madrid, 1978. Cat. Nº. 69. P. 111 y 181. Rep. B/N.

Investigaciones posteriores vinculan la mayoría de las obras incluidas en el catálogo arriba mencionado a un artista anónimo mallorquín, que trabajó en la isla a mediados del siglo XVII. La producción de dicho artista era, en líneas generales, de calidad superior a la de Ledesma. Se trataba de un autor con un determinado liderazgo regional, cuyas pinturas pudieron haber sido exportadas a la península a través de Valencia. Generalmente, son composiciones de escala importante y muestran muchos elementos frutales, así como extraños pájaros que se posan sobre ellos.

Para más información se ruega consultar las siguientes publicaciones:
CHERRY, P. "Arte y naturaleza: el bodegón español en el siglo de oro". Madrid: Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 1999. PP. 283-284.

JORDAN, W. "Spanish Still Life in the Golden Age: 1600-1650". Fort Worth: Kimbell Art Museum, 1985. PP. 67-68.
PÉREZ SÁNCHEZ, R. "La Nature Morte Espagnole". París: Office du Livre, Editions Vilo, 1987. PP. 86-87. 72 x 95 cm