5880

Destacado CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO CASIMIRO MARTINEZ TARRASSO

TARRASSO
" Ntra. Sra. de Montgarrí " Vall d´Aràn
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo adherido a tablero.
Localizado en el reverso.
31 x 33 cm | 40 x 41 cm (con marco)

Estimación 2500€

Fin subasta: 01/04/2020 18:00

MARTINEZ TARRASSO, Casimiro – Barcelona 1900 - 1979 Casimiro Martínez Tarrasó, conocido como TARRASSO, se formó en la escuela de La Lonja de Barcelona, completó sus estudios en París donde pudo conocer de primera mano las obras fauvistas que sacudían el ambiente artístico parisino en éste momento.   Cultivó el bodegón y los paisajes catalanes y mallorquines y realizó su primera exposición en 1928 en las Galerías Layetanas de Barcelona y desde entonces se sucedieron sus muestras en Barcelona, Madrid, Palma de Mallorca y Bilbao. Entre sus premios destacan el Pollença en 1962 y el Santiago Rusiñol en 1972 así como las medallas obtenidas en diversas ediciones de los Salones de Otoño de Palma de Mallorca en 1967 – 1973 y la de Honor en 1970.   La obra de Tarrassó, se caracteriza por la gran personalidad de su pincelada y colorido y su profunda obsesión por el cromatismo, determinante de una pintura profundamente sensorial y vitalista, con todo siempre fue considerado un pintor propiamente mediterráneo. A Tarrassó, se le atribuye la influencia paisajística de Joaquín Mir , sin embargo y al contrario de éste, completó sus estudios en un París por aquel entonces sacudido por la barbarie “fauve” y esto seguirá siendo visible en su obra a lo largo de toda su vida.   A menudo empleaba para sus obras, grandes formatos y atrevidos acordes cromáticos ; de todos modos, y pese al desbordamiento y grandilocuencia de algunos de sus cuadros, pintó paisajes de una considerable sensibilidad, oleos de pintor sincero y de una gran ingenuidad. Solía firmar sus obras por su segundo apellido “TARRASSO”.   Su obra se caracteriza por la gran personalidad de su colorido. Su obsesión por el cromatismo determina una pintura profundamente sensorial, vitalista e intuitiva. Está representado en diversas colecciones privadas nacionales e internacionales, así como en el Museo y Fondo Artístico de Porreras (Mallorca) y el de Arte Moderno Contemporáneo de Palma.