SUBASTA REAL

Carrer de Saragossa, 17. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 902 01 40 40
www.subastareal.es

014

Destacado Joan Miró: "Litografía III" H.C. Joan Miró: "Litografía III" H.C.

 Joan Miró (1893-1983). Título: Litografía III (1930). Descripción: litografía sobre papel Archés, ejemplar H.C. firmada a lápiz por el artista. Pertenece a una edición de 50 ejemplares editada en 1973 por Sala Gaspar de Barcelona.

Estimado: 5000 €

Referencia Miró Litógrafo VI, Ib página 195. Referencia Catálogo Sala Gaspar 1975 número 1609. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar Albá. Medidas sin marco 56x45 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.