SUBASTA REAL

Carrer de La Gleva, 42-44. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 932 299 573 - 619 335 634
www.subastareal.es

002

Destacado Ramon Herreros: "Delta de l'Ebre" (2011) Ramon Herreros: "Delta de l'Ebre" (2011)

Ramon Herreros (Barcelona, 1947).

Título: Delta de l'Ebre.

Descripción: óleo sobre tela realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros.

Medidas sin marco 73x100 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad.

Obra en buen estado de conservación.

Estimado: 3500 €

Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980.

Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.