SUBASTA REAL

Carrer de La Gleva, 42-44. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 932 299 573 - 619 335 634
www.subastareal.es

004

Oskar Kokoschka: "Jerusalem Faces" (1973) 59/150 Oskar Kokoschka: "Jerusalem Faces" (1973) 59/150

Oskar Kokoschka (1886-1980). Título: Jerusalem Faces (1973). Descripción: ejemplar 59 de 150 del set completo de 6 litografías sobre papel Japón firmadas a lápiz y numeradas 59/150.

Editado por Marlborough Graphics Ltd., London, y Weidenfeld & Nicolson Ltd., London en 1973. Referencia Wingler & Welz 493-498. Medidas de cada litografía 65x50 cm. Todas las litografías en buenas condiciones dentro de la caja original con textos de justificación.

En abril de 1973, Oskar Kokoschka fue invitado a Jerusalén para realizar seis bocetos de las principales figuras políticas y religiosas de la ciudad: el primer ministro Golda Meir, el presidente de la Corte Suprema Shimon Agranat, el ministro de Defensa Moshe Dayan, el alcalde de Jerusalén, Teddy Kollek, Su Beatitud Benedictos I , Patriarca Griego Ortodoxo de Jerusalén y Jeque Mustafa Khalil el-Ansari, director de la Mezquita de Omar. Al colocar los respectivos retratos sobre un fondo en blanco y mediante un rápido boceto, logró captar la esencia de la personalidad de cada individuo.

A partir de estos bocetos se produjeron 160 litografías del conjunto de seis retratos. Este proyecto se llevó a cabo en ayuda de la Fundación Jerusalén, fundada por Kollek, y los ingresos se destinaron a apoyar oportunidades educativas y el fomento de la amistad entre la juventud judía y musulmana. George Weidenfeld & Nicolson Ltd., junto con Marlborough Graphics Ltd., cubrieron el costo total del proyecto.