0019

Destacado Virgen con Niño. Escultura Virgen con Niño. Escultura

Escuela catalana, fles. del s.XIII- ppios. del s.XIV. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada. Transición del Románico al Gótico. La Virgen tocada con corona y velo, sedente en su trono de gloria, como Reina, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapientiae", sostiene al niño desplazado del centro y apoya su mano izquierda sobre su hombro.

El niño nos bendice con su mano izquierda mientras con la derecha sostiene el orbe. 56,5 x 25,5 x 13,5 cm. Falta la mano derecha de la Virgen. Estimación: 17000 - 20000 €.