0036

Destacado Seguidor de Miguel Ángel. La Sagrada Familia con San Juan Bautista Seguidor de Miguel Ángel. La Sagrada Familia con San Juan Bautista

Escuela italiana, fles. del s.XVI. Seguidor de Miguel Ángel. La Sagrada Familia con San Juan Bautista niño o La Virgen del silencio. Óleo sobre tabla. Basado en un dibujo de Miguel Ángel realizado c.1538 y conservado en la Colección Portland, Inglaterra.

Engatillada.  33 x 27 cm. Sin enmarcar. Estimación: 7000 - 8000 €.