2032

Destacado Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Femme couchee. Suite 156.   Grabado al aguafuerte y punta seca. Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Femme couchee. Suite 156. Grabado al aguafuerte y punta seca.

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Femme couchee. Suite 156.

Grabado al aguafuerte y punta seca.

Firmado en plancha y numerado 43/50 a lápiz.

Edición Leiris. París, 1971.

Bibliografía. Reproducido en el libro: «Pablo Picasso. Tome IV. Catalogue de l’oeuvre gravé et lithographie 1970-1972», por Georges Bloch. Pág.: 172. Nº 1994. Ediciones Kornfeld et Klipstein. Berna, 1971., y «Picasso. Els 156 darrers gravats originals». Nº 140. Catálogo de la exposición celebrada en la Sala Gaspar. Barcelona, 1978.
45 x 56,5 cm.

Estimación: 7000 – 8000 €