0019
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 9 Noviembre 2022
Destacado
Escuela española, s.XVIII. Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcala de la Real, Jaén, 1568- Sevilla, 1649) San Juanito.
Escuela española, s.XVIII. Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcala de la Real, Jaén, 1568- Sevilla, 1649)
San Juanito.
Escultura en madera tallada y policromada.
Ojos en cristal.
Santo: 47 x 23 x 12,5 cm. Presenta restauraciones. Estimación:5000 – 6000€
- Precio de salida: 2.800,00 €