0080
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Enero 2026
Atribuido a Maurice Utrillo (París, 1883 - Dax, Francia, 1955) Vista de Montmartre, “Rue Saint-Rustique”. Óleo sobre cartón.
Óleo sobre cartón. Medidas: 22,5 × 16,5 cm.
Pequeña pintura que representa una vista de Montmartre, concretamente la calle Rue Saint-Rustique, un motivo que el artista abordó en numerosas ocasiones, captando distintas sensaciones según el momento y el periodo. Se conocen alrededor de doce óleos dedicados a esta misma calle, y esta obra se sitúa entre las más tempranas del conjunto. Los muros blancos, intensamente iluminados por el sol, están realizados mediante una mezcla de color y cola, rasgo característico de su primer periodo pictórico, fechado aproximadamente entre 1905 y 1910. Esta cronología se ve confirmada tanto por el tipo de soporte como por la oxidación producida por el envejecimiento natural de la obra.Resulta especialmente interesante la técnica empleada por Utrillo para representar los muros laterales del camino, inclinados y ascendentes, que ensanchan la perspectiva y aportan mayor profundidad y sensación de espacio. La pintura fue recortada en el pasado para adaptarla a este elegante marco del siglo XIX, perdiéndose la parte inferior del soporte, donde presumiblemente figuraba la firma del artista. Existen también numerosos grabados con este mismo motivo, producidos hasta la década de 1950. Montmartre fue casi una obsesión para Utrillo, aunque las obras de su primera etapa conservan una energía e intensidad que se atenúan en periodos posteriores. Se han realizado estudios técnicos y científicos que garantizan la originalidad de la obra, su correcta datación y su plena compatibilidad con la producción del artista. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.
Precio base: €12.000
Precio estimado: €15 000 - €20 000
21% IVA solo por comisión
- Precio de salida: €12.000