0070

Destacado Antiguo contrabajo 4/4 Italiano, h.1830, con tres cuerdas de tripa, firmado "Rumanello". Antiguo contrabajo 4/4 Italiano, h.1830, con tres cuerdas de tripa, firmado "Rumanello".
Antiguo contrabajo 4/4 Italiano, h.1830, con tres cuerdas de tripa, firmado "Rumanello".

Madera tallada y ensamblada. Medidas: 4/4. Antiguo contrabajo fabricado en Italia hacia 1830, equipado con tres cuerdas de tripa y firmado Rumanello.

La voluta presenta una talla de gran calidad, realizada con notable destreza técnica. La obra se sitúa en el siglo XIX y responde a los estilos Luis Felipe y Carlos X. Instrumento en estado de uso, acorde con su antigüedad y funcionalidad histórica. Lote en almacén internacional (dentro de la UE). Envío intracomunitario: no se aplican aranceles de importación dentro de la UE. Puede requerirse permiso de exportación del país de origen.

Precio base: €8000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

21% IVA solo por comisión

© Artened.com 2025. All rights reserved