TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

333

Destacado Gran Cabinet Ítalo Flamenco en ébano, aplicaciones de bronce dorado, carey, cobre pintado al óleo, siglo XVIII. Gran Cabinet Ítalo Flamenco en ébano, aplicaciones de bronce dorado, carey, cobre pintado al óleo, siglo XVIII.

Gran Cabinet italiano en ébano, aplicaciones de bronce dorado, carey, cobre pintado al óleo, trabajo Ítalo Flamenco del siglo XVIII.

Medidas: 195X158X40. A destacar un ejemplo similar en la Galería de los Uffizzi en Florencia. Bibliografía: AGUILÓ ALONSO, María Paz, El mueble en España. Siglos XVI – XVII, Ed. Consejo Superior de Investigaciones Científicas y Antiquaria S.A. Procedencia: palacete ubicado en el Levante español, Comunidad Valenciana.

Precio base: €17,000

Precio estimado: €40 000 - €50 000