TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

001

Taller de Pierre Mignard, Madamme de Montespan siendo coronada en su Belleza por Cupido, escuela francesa de finales del siglo XVII Taller de Pierre Mignard, Madamme de Montespan siendo coronada en su Belleza por Cupido, escuela francesa de finales del siglo XVII

Óleo sobre lienzo, medidas: 81 x 63 cm. Sin marco.

Françoise Athénaïs de Rochechouart de Mortemart, marquesa de Montespan (1640 –1707), era hija de Gabriel de Rochechouart de Mortemart, duque de Mortemart y de Diana de Grandseigne. Françoise, que se hizo llamar después Athénaïs, estudió en el convento de las Saintes.

En 1658, al terminar sus estudios salió del convento con el nombre de Mademoiselle de Tonnay-Charente. Poco después de llegar a la corte de Francia, gracias a la intervención de Ana de Austria, la joven fue puesta al servicio de Enriqueta Ana de Inglaterra, cuñada de Luis XIV.

Como favorita oficial del monarca, la Marquesa de Montespan se instaló en Versalles y creó una ‘corte’ dentro de la corte. Logró desarrollar alrededor suyo un ambiente de lujo, de placeres y de actividades de todo tipo.

Amante de las artes, protegió a personalidades tan ilustres como Molière, La Fontaine o el poeta Philippe Quinault.

Procedencia: colección particular madrileña, Barrio de Salamanca.

Adquirido en el mercado de arte español en los años 70.

Precio base: €6,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000