1107

Destacado 1107

"Piedad"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Sur de Alemania, h. 1500

Altura: 98 cm

Se engloba dentro del grupo de las denominadas "Bellas Piedades", figuras delicadas, hermosas y de intensa expresión, envueltas en vestiduras de abundantes pliegues, su composición con curvas rítmicas transmiten un refinado movimiento a los cuerpos.