1107
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
"Piedad"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Sur de Alemania, h. 1500
Altura: 98 cm
Se engloba dentro del grupo de las denominadas "Bellas Piedades", figuras delicadas, hermosas y de intensa expresión, envueltas en vestiduras de abundantes pliegues, su composición con curvas rítmicas transmiten un refinado movimiento a los cuerpos.
- Precio de salida: 15.000€