1120

1120

"Santa"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
S. XIII

Altura: 68 cm

La Santa de rostro sereno se la representa en posición frontal, con túnica roja y estampada de flores color oro, se cubre con manto azul que sujeta con la mano izquierda, con cenefa y cuajada de estrellas doradas. Cubre su cabeza con velo blanco.

Conserva su policromía original aunque con pérdidas de la capa pictórica en algunas zonas.

Procedencia: Colección particular