1034
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
Importante tapa de mesa de scagliola policromada, mostrando una baraja de cartas, ramos de flores, partituras de música y una viola de gamba, en la manera de Bonuccelli.Norte de Italia, probablemente Véneto, primera mitad S.XVIII.
Medidas: 128 x 66 cms. A comparar con la mesa de probable creación véneta, del S.XVIII, catalogada y reproducida en: “Las Artes Decorativas en Venecia”, pág.56, que “presenta la tabla taraceada con escayola que imita mármoles y piedras duras. la decoración representa un trompe l´oeil con instrumentos y partituras musicales...y naipes de barajas” Pequeñas faltas y restauraciones.
- Precio de salida: 9.000 €