0640
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Diciembre 2023
Armadura de placas en hierro.
España, S. XVI.
Altura (sobre peana): 184 cm.
Las piezas defensivas de la armadura constan de: yelmo, gola, hombreas, guardabrazos, peto, codal, escarcela, quijotes o musleras, rodillera, Greba y Escapes. El montaje de época posterior.
Procedencia: casa de Sástago y casa del conde de Alcubierre y marqués de San Dionis, Grande de España.
- Precio de salida: 20.000 €