0988

0988

Carlos Vázquez Úbeda
Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944

"Descanso del Tenis"

Óleo sobre lienzo
Firmado.

Esta obra fue muy popular en vida del artista, existe una postal que la reproduce, editada por Coll Salieti Hnos. en Barcelona. Agradecemos la colaboración de Esther Alsina, imprescindible en la catalogación de esta obra.
94,50x76,50 cm