380

380

Hsia Yan
Hunan 1932

Composición

Firmado  y fechado en 1958 en el anverso y reverso. En el reverso firmado y fechado en 1958.

Con otros artistas de su país fundó en 1956 el "Ton-Fan Art Group", considerado el inicio del arte abstracto chino. Entre aquel año y 1961, el pintor trabajó y expuso en Barcelona

380 x 27 cm.

Estimación: 3.000 - 4.000 €