Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

033

LOTE DE 6 GRABADOS ITALIANOS DE LA SERIE «COLONNA TRAIANA», CIRCA 1700.
Serie que narra el triunfo del ejercito romano sobre los Dacios, episodios que se encuentran hecho relieves en La Columna de Trajano y que el grabador Pietro Santi Bartoli (Perugia, 1635 – Roma, 1700) se encargó de ilustrar en esta serie de grabados. Publicado por Giacomo de Rossi (Roma, 1672).

564

RUIZ DE LUNA, JUAN; RUIZ DE LUNA, RAFAEL. ESC. TALAVERANA, S.XX.
"Alegoría del verano".
Óleo sobre lienzo, de 140x130 cm. Firmada. Circa 1948-1949.

Pintura inédita que formaba parte de un conjunto de cuatro obras representando alegorías de las estaciones del año, dos de ellas no conservadas, y que decoraban el antiguo Teatro-Cine Coliseum de la calle Trinidad de Talavera de la Reina, hoy desaparecido. Realizada por los hijos del maestro ceramista Juan Ruiz de Luna, se aprecian detalles muy próximos a la tradición de la cerámica talaverana.

563

"Alegoría del otoño".
Óleo sobre lienzo, de 140x130 cm. Circa 1948-1949.