Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

007

Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948).

Título: Destral i pedra.

Descripción: técnica mixta sobre papel realizada en 1980 por el artista barcelonès Joan Pere Viladecans.

Medidas 50x70 cm.

Se adjunta certificado de autenticidad.

Obra en buen estado de conservación.

Estimado: 6500 €

005

Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018).

Título: El arte es poderoso (2010).

Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de arte Peragón. Medidas sin marco 146x114 cm. Medidas con marco 149x117 cm.

Obra de gran formato en buenas condiciones.

Estimado: 10000 €

004

Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956).

Titulo: " Inicios 07 " (1997).

Descripción: Técnica mixta sobre tablero , firmada en el ángulo inferior izquierdo Medidas sin marco 55 x 46 cm. Enmarcado total 75 x 66 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones.

Estimado: 1800 €

114

GUILLERMO VARGAS RUÍZ (Sevilla, 1910 -1990)

"Cabotaje"

Carpeta con textos de José Hierro y 12 aguatintas originales firmadas y numeradas a lápiz por Guillermo Vargas Ruíz. Editado pr Hispánica Bibliofilia. Caja estuche original de tela editorial con plancha grabada por el pintor en la cubierta.

Firmado: Vargas Ruíz. A Lápiz.

102

MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE (Écija, 1919 - Valencia, 2005)

"El Avicholón y su familia"

Presenta al dorso sello dela Galería Arte Goya 2, Valencia.

Enmarcado y buena presentación.

Firmado: Luque