Mariano Fortuny y Marsal (1838 - 1874)
"La Victoire (La Victoria) (1865)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmada y fechada (65) en plancha. Firma, fecha (1867) y dedicatoria manuscrita de Mariano Fortuny. Papel con puntos de oxidación.
Bibliografía:
- VEGA, J.: Museo del Prado. Catálogo de estampas, Madrid, Museo del Prado, 1992, n. 16. Pag. 46.
- VIVES, R. y CUENCA, M.L.: Mariano Fortuny Marsal. Mariano Fortuny Madrazo. Grabados y dibujos, Madrid, Biblioteca Nacional, 1994, n. 3. Pág. 55-57. 27 x 18 cm