Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE OBRA GRÁFICA

0423

CHILLIDA, EDUARDO (1924 - 2002)

"Zubia". Homenaje a María Zambrano. Aguafuerte sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. V/X) en el ángulo inferior izquierdo. Inscripción en el ángulo superior derecho: "¿Es el mismo tiempo el de los cuerpos no bañados por la luz que el de los cuerpos por ella aligerados?." Manchas de óxido en el papel. 29,5 x 22 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0395

MOURLOT, Fernand.- "PICASSO LITHOGRAPHE. Préface de Jaime Sabartés. I. 1919-1947. II. 1947-1949. III. 1949-1956. IV. 1956-1963"   Monte-Carlo: André Sauret, Éditions du Livre, 1949 - 1964.   Folio menor cuadr., cub. originales protegidas con papel seda. 4 vols. (obra completa, muy rara). Numerado de tirada limitada. Ocho litografías originales (una de ellas en color) de Pablo Picasso, que corresponde a las cubiertas y frontis de cada tomo.

Fecha subasta: 22/02/2018

0394

TÀPIES, Antoni.- "LLULL-TÀPIES" Estudi de Miquel Batllori.   Introducció de Pere Gimferrer. B.: Daniel Lelong - Carles Tache, 1985. Folio mayor, ejemplar en rama con camisa y estuche editorial en tela arpillera serigrafiada en el plano y la lomera. Ejemplar numerado de la tirada especial limitada a 45 ejemplares que adjuntan un monotipo extra, estampado sobre papel Archés con filigrana. Firmado por Tàpies en el colofón. 25 grabados más un monotipo, dos de ellos firmado a lápiz por Tàpies. Obra concebida por Antoni Tápies entre los años 1973-1985.   Bibliografía de referencia: "Tàpies. Obra gráfica. Graphic Work 1979-1986" Textos de Mariuccia Galfetti y Hùria Homs. B.: Ed. Gustavo Gili, 2002. Ref. 1035-1059.   Procedencia: Colección particular, Finlandia

Fecha subasta: 22/02/2018

1059

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Trajano. Grabado a la punta seca. Firmado y numerado 36/39 con números romanos a lápiz. Realizado en 1976. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Dali. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints 1924-1980", por Ralf Michler y Lutz W. Lopsinger. Nº 590. Edita Presler. Munich, 1994. 90 x 63 cm.

Estimación: 2800 - 3500 €.

1057

Jaume Plensa (Barcelona, 1955) Gat 2. Grabado al aguafuerte firmado y marcado P.A. a lápiz. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Jaume Plensa. Libros, grabados y múltiples sobre papel 1978-2003", por VV.AA. Pág. 77. Nº 64. Fundación César Manrique. Lanzarote, 2004. 50 x 66 cm.

Estimación: 800 - 1000 €.

1051

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Infra-terrestres adorados por Dalí. Grabado sobre litografía firmado y marcado E.A. a lápiz. Perteneciente a la serie "La Conquista del Cosmos". Realizado en 1974. Bibliografía. Reproducido en el libro: "The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dali", por Albert Field. Pág. 98-99. 74-12 J. Editado por The Salvador Dali Archives Ltd. New York, 1996. 100 x 70 cm.

Estimación: 700 - 1000 €.

1040

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) El péndulo inmóvil 1. Grabado al aguafuerte y resinas en varias tintas. Firmado y marcado H.C. 7/15 a lápiz. Realizado en 1982. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1979-1986", por Mariuccia Galfetti. Pág. 138. Nº 884. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002. 50 x 65 cm.

Estimación: 1500 - 2000 €.

0227

BERNARD BUFFET (Paris 1928-1999) - El camino

Litografía de 50 x 40 cm. Firmado a lapiz. En plancha, firmado y fechado en 1961. Ed. Les Peintres temoins de leur tmps. Paris. Mourlot nº 41    Fecha de fin 18/01/2018 a las 13:43:00

Suscribirse a este canal RSS