814
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 y 31 Mayo 2023
Rostro que representa un retrato masculino realizado en mármol. Roma. Siglo III d.C. Buen estado de conservación. Sin restauraciones. Presenta rotura a media altura del cuello.
La nariz y oreja derecha han sido rebajadas, debido a una rotura, con posterioridad para insertar una restauración realizada en mármol posiblemente del siglo XVIII o XIX.
Procedencia: colección particular de R. William Bruke, Paris, Francia. Adquirido en Galería Mythes et Légendes, París, 1984. Se conserva el certificado de la galería. 31 cm
- Precio de salida: 14.000 €