0164

Destacado Juan Barjola. Mesa de matadero (c. 1986) Óleo sobre lienzo. Firmado Juan Barjola. Mesa de matadero (c. 1986) Óleo sobre lienzo. Firmado

BARJOLA, JUAN (1919 - 2004)

"Mesa de matadero (c. 1986)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso en el bastidor.

Procedencia:

- Galería Biosca (Restos de etiqueta al dorso).

- Colección particular.

En la presente obra se puede intuir la relación relación entre el estilo Juan Barjola y ciertos elemento de "Guernica" de Picasso. Barjola, destacado exponente de la Escuela de Madrid, compartió con Picasso un interés por la expresión emocional a través de la deformación de formas y la intensidad de colores, dedicando una serie de obras homenajeando a Picasso. 100 x 81,5 cm