0449
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Febrero 2024
Oficio de Misa Perteneció a la Reina Mª Cristina. 1817.
Ejemplar que perteneció a la Reina María Cristina.- "MISAS DE LAS FESTIVIDADES SEGÚN EL RITUAL ROMANO, á que asiste su magestad (que Dios Guarde) en su Real Capilla a la cortina, para uso de los Excmos. Sres. Grandes de España" M.: Imprenta de la Real Compañía, 1817.
12º, plena piel con rueda en seco en los planos, lomera cuajada con doble tejuelo, y superlibris real con inicial coronada, M en el plano anterior, C en el posterior. Cortes, cantos y contracantos dorados, guardas de seda. Ex-libris en cada tomo de la Reina María Cristina. Palau 172755.: "Sólo un volumen 12 pts. Alloza 1902".
- Precio de salida: 1.500 €