0488
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Escuela Española S. XIX.
"Retrato de D. José Terrers y Mas (circa 1820)". Óleo sobre lienzo. Obra tradicionalmente atribuída a Vicente López Portaña.
También se planteado que sea obra de José de Madrazo y Agudo (pintado a los 40 años con anterioridad a ser Director del Museo del Prado) o de Rafael Tejeo, al ser el recurso del contorno de la cabeza característico de este autor si bien es en él más tenue y sus rostros algo más planos que el del Doctor Terrers. Esta obra es característica del neoclasicismo español: fondo desguarnecido, vestuario frugal, cabeza y rostro resaltados por halo de luz posterior. 121 x 89 cm
- Precio de salida: 5.500 €