2012

Escuela catalana, s.XIX. Sortida del ball. Óleo sobre tela. Escuela catalana, s.XIX. Sortida del ball. Óleo sobre tela.

Escuela catalana, s.XIX.
Sortida del ball.
Óleo sobre tela. Firmado Solé Muignón y fechado en 1897.

Copia homónima de la realizada por Romà Ribera (Barcelona, 1849-1935) en 1894 y conservada en el Museu Nacional d’Art de Catalunya, Barcelona.
98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:1100 – 1200€