376

376

ESCUELA ITALIANA S. XIX
La Esperanza
Bajorelieve en terracota
de 43 x 83 cm.

Similar a uno de los cuatro bajorelieve realizados en mármol decorando el zócalo de la Tumba de Enrique II y Catalina de Médicis, en la Abadía de Saint Denís. En la que  se representan los virtudes teologales: Fe , esperanza, caridad y buenas obras.