0323
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta On-line Marzo 2019
FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia, 1828)
Quien se pondrá el cascabel al gato? Otras leyes por el pueblo (Disparate de Bestia), 1816-1824
Aguafuerte y aguatinta de 21.3 x 32.3 cm.
Medidas del papel: 28.7 x 43.8 cm.
Publicado postumamente por L'Art. Inscrito Goya inv. e sc, y 'L'Art', Fçois Liénard. Imp. Paris.
Bibliografia: Delteil 222; Harris 268.
Procedencia: -Long Fine Art, New York, New York. -Sotheby's New York, 1997. -Collection of Jeffrey M. Kaplan, Washington, D.C.
- Precio de salida: 1.600 €