810

810

RELOJ DE SOBREMESA, NAPOLEÓN III, HACIA 1870-80
En bronce dorado. Basamento en bronce con Alegoría del tiempo, representado por un niño con un reloj de arena. Firmado Peiffer. El basamento decorado con aplicaciones de cristal azul cobalto o cristal Thenard.

Maquinaria Paris de tracción a péndulo de 7 días cuerda con sonería de horas y medias sobre campana. Medidas: 70 x 51 x 20 cm