375
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 8 y 9 Octubre 2019
DOCE TONDOS EN ESMALTE DE LIMOGES, 1820-1830
En porcelana esmaltada, representando a doce emperadores romanos: Julio César, Claudio Cesar Nerón, Germánico, Salvius, Tiberio, Galva, Tito, Vespasiano, Flavio Vespasiano, Vitelio, Octavio y Cesar Vespasiano.
Firmados con inicial/símbolo.
Diámetro: 21 cm.
Ligeras faltas y deterioro en el de Flavio Vespasiano.
- Precio de salida: 11.000 €