0501

0501
Escuela Española S. XX
"Virgen con Niño"
Escultura de estilo gótico tallada en marfil y dorada.
Con CITES.
Sigue el modelo de la Virgen con Niño del Museo Lázaro Galdiano (número de inventario 2802). El Niño está de pie sobre las rodillas de su Madre que le ofrece una manzana. Ambos flanqueados por dos angelitos. Base con arcos entrelazados y tracerías góticas.
Altura: 45 cms.