412

Raro Tríptico de Viaje mexicano con caja en terciopelo y tallado en madera, trabajo colonial del siglo XVII. Raro Tríptico de Viaje mexicano con caja en terciopelo y tallado en madera, trabajo colonial del siglo XVII.
Raro Tríptico de Viaje mexicano con caja en terciopelo y tallado en madera, trabajo colonial del siglo XVII.

Con Cristo en el Gólgota en el plano central y seis escenas de la Pasión a cada lado.

Medidas: 11 x 7 x 3 cm.

Un ejemplo similar conservado en el Metropolitan Museum de Nueva York y otro en la National Gallery.