143
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
Destacado
El Triunfo de Neptuno, importante gran grupo en cerámina de la Real Fábrica de Capodimonte del siglo XVIII.
Modelo único, sin numerar, siguiendo el modelo a escala de la Fontana di Trevi. Medidas: 56 x 70 x 39 cm. Procedencia: importante colección particular, Madrid. Bibliografía de referencia: Travieso Alonso, José Miguel. Asociación Cultural Domus Pucelae, ed. Presepium. En torno al belén napolitano del Museo Nacional Colegio de San Gregorio de Valladolid. ISBN 978-84-612-8103-9.
Precio base: €8,000
Precio estimado: €14 000 - €15 000
- Precio de salida: €8,000