Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

0863

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) Picador. Plato en cerámica esmaltada. Fechado el 30 de Enero de 1954. Estampilla en el reverso: "Madoura. Empreinte originale de Picasso". Bibliografía: Reproducido en el libro: "Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971", por Alain Ramie. Pág. 123. Nº 227. Editorial Madoura. París, 1988. Diám.: 18 cm.

0812

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Jarrón en porcelana estampada con representación de las obras "Árbol de la penitencia" y "Dante y Beatrice" de la Divina Comedia en anverso y reverso, realizadas en 1956. Numerado 229 de 2000 ejemplares. Certificado estampado en la base. Alt.: 55 cm.