1161
- Publicado en ABALARTE. Subasta 22 y 23 Mayo 2019
PRESENTACIÓN DE CRISTO
CÍRCULO DEL MAESTRO DE LA VISTA DE SANTA GÚDULA (ACTIVO EN BRUSELAS EN EL ÚLTIMO CUARTO DEL SIGLO XV)
Óleo sobre tabla de roble.
Medidas: 50 x 40 cm
Interesante es la comparación de esta tabla con la poca obra conocida del pintor como la del Museo del Louvre de París el "El sermón pastoral" o "Vestir al desnudo" del Museo Thyssen de Madrid.
- Precio de salida: 13.000 €