LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0013

Nuestra Señora de la Soledad de la Victoria - ALONSO CANO (Granada, 1601​ - 1667) , escuela Barroca Granadina del siglo XVII - LOTE ESTRELLA.

Óleo sobre lienzo de medidas 99,5 x 75 cm.

Medidas enmarcado: 150 x 125 cm.

De sublime trazo, técnica y calidad artística sólo propias del Maestro del Barroco granadino universal y acompañado de un importante marco barroco español de pino Melis de la misma época en madera ebonizada.