0690
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 28 y 29 Octubre 2020
SEGUIDOR DE SIR ANTHONY VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII)
Descendimiento de la Cruz
Óleo sobre cobre. 74 x 58 cm.
Con antigua etiqueta en el reverso inscrita a tinta: “Die Vilage un den toten Christus= Von A van Dyck; Munchen Vigl. Pinakotbeck. Publicado en Ilustrerte Zeitund de 20 de Margo 1.913. Cofric (¿) de Beaveinung Chisti-1.634”.
Cobre basado en el original de Van Dyck, pintado h. 1634, conservado en la Alta Pinacoteca de Munich.
- Precio de salida: 3.000 €