0675
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 30 y 31 Marzo 2022
Andrei Cambi (activo en 1886-1909).
Bailarina en mármol blanco tallado.
Firmada y fechada "Prof. A. Cambi Firenze 1889".
Medidas peana: 92 x 58 x 58 cm.
Faltan dos dedos de la mano izquierda, uno lo conserva. Algún dedo de manos y pies pegado.
Sobre peana de mármol negro con base hexagonal y fuste torso.
- Precio de salida: 18.000 €