0480
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 14 Enero 2026
En madera tallada y policromada, medidas: 84 x 17 x 30 cm.
- Precio de salida €9.000
Medidas: 61 x 51 x 38 cm.
Mármol de Carrara tallado. Medidas: altura total 174 cm con base.
Mármol de Carrara labrado. Medidas: 75 x 58 x 28 cm.
Lote Estrella. Excepcional y monumental escultura en un solo bloque de madera con pelo trenzado natural de Princesa o Hija de Jefe Tribal Dan, Costa de Marfil, hacia 1880-1890. Medidas 120 cm alt.
Una excepcional reproducción de las famosas estatuas de bronce de corredores descubiertas en la Villa de los Papiros en Herculano, actualmente en el Museo Arqueológico Nacional de Nápoles.
Estatua monumental de bronce del dios Neptuno con acabado patinado. Creada en la década de 1970, esta pieza se encuentra en buen estado.
Magnífica escultura de bronce de estilo griego que representa a Apolo, dios de la música y las artes, sosteniendo una lira. Impresionante obra italiana de la década de 1950, esta pieza monumental ilustra la perdurable influencia de la mitología clásica en la escultura de mediados del siglo XX.