Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

755

Virgen del Carmen. Perú S. XVIII

Figura de la Virgen del Carmen realizada en piedra huamanga tallada y policromada. Representada a la manera habitual, coronada, con el niño en brazos y ambos portando los escapularios.

754

Cristo crucificado. Escuela Colonial. S. XIX

Cristo crucificado según la iconografía de tres clavos. Realizado en madera tallada y policromada. Ojos de pasta vítrea y boca entreabierta. Con los estigmas habituales de la pasión.