0780

GUILLERMO MESQUIDA (Palma de Mallorca, 1675- 1747) Pareja de jarrones de flores GUILLERMO MESQUIDA (Palma de Mallorca, 1675- 1747) Pareja de jarrones de flores

GUILLERMO MESQUIDA (Palma de Mallorca, 1675- 1747)
Pareja de jarrones de flores: "Rosas, tulipanes, crisantemos y otras flores en un jarrón de cristal montado en bronce sobre un pedestal de piedra" y "Rosas, tulipanes, cristantemos y otras flores en un jarrón de bronce esculpido sobre un pedestal de piedra"

Dos óleo sobre lienzo. 81 x 78 cm, cada uno.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

Procedencia:
- Antigua colección Cavestany.
- Por herencia a los acutales propietarios, colección particular española.