0801

JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1730- Valencia, 1803) La Divina Pastora  Óleo sobre lienzo. 90 x 63 cm. JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1730- Valencia, 1803) La Divina Pastora Óleo sobre lienzo. 90 x 63 cm.

JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1730- Valencia, 1803)
La Divina Pastora

Óleo sobre lienzo. 90 x 63 cm.

La representación de la Divina Pastora y su iconografía ha sido un tema recurrente que numerosos artistas han interpretado y plasmado a lo largo de los siglos, no solo en pintura, escultura sino también en otras expresiones artísticas.

En esta escena, el pintor José Camarón nos presenta a la Virgen María sentada rodeada de ovejas en su papel de pastora del rebaño de fieles y cuidadora de las almas. La Virgen viste con túnica rosa y manto azul, y el pintor inmortaliza su característico modelo femenino: de rostro delicado, dulce, de gran belleza y mirada baja, que también encontramos en otras obras del artista. En la parte superior de la composición, dos ángeles dispuestos a coronar a la Virgen, mientras que, en el fondo se vislumbra a San Miguel Arcángel descendiendo para liberar a una oveja portadora de una filacteria inscrita “Ave María”. En un primer plano de la composición destacamos la pareja de perdices a orillas de un riachuelo. La riqueza estilística, la magnífica ejecución de pincelada segura y ciertos toques empastados para realzar los volúmenes, el juego cromático de azules, rosas y verdes hacen de esta obra una verdadera joya artística.

En su estudio sobre José Camarón, publicado en Historia de la Pintura Valenciana del año XI, 1930-31, Manuel Sanchís hace mención de otras dos Divinas Pastoras; una conservada en el Convento de los Capuchinos de Valencia y otra en la colección de Rogelio Laffaya. Por último, destacar, una tercera Divina Pastora de José Camarón que subastamos en esta sala en octubre del 2005, lote 639.