1287

Destacado Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos "L" entrelazadas con una q inserta en azul cobalto.  Sévres, 1769. Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos "L" entrelazadas con una q inserta en azul cobalto. Sévres, 1769.

Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos "L" entrelazadas con una q inserta en azul cobalto.
Sévres, 1769.

Altura: 28 cm.

 Con forma de pera invertida, asas vegetalizadas entrelazadas y pequeñas flores aplicadas en la tapa. Decoración de pequeñas flores en dorado, formando un punteado. Con un pequeño fallo de cochura en la boca.