Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

1135

Azulejo octogonal de cerámica esmaltada en azul y ocre.
Trabajo nazarí, quizás, Granada, S. XV.

Medidas: 20 x 21 cm.

Decorado con cintas, atauriques y en el centro escudo con inscripción cúfica que probablemente reza "Solo Dios es vencedor".

0557

Monumental jarrón Napoleón III estilo Imperio en porcelana francesa de Sèvres con montura en bronce, s.XIX. Cartela con escena de la consagración de Napoleón celebrada en 1804 y basada en la obra de Jacques-Louis David, firmada Lucot, y paisaje en reverso sobre fondo azul cobalto y fileteados en dorado.