Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

358

Phiale de cerámica griega. Apulia, S. IV a. C.

Gran phiale de cerámica de figuras rojas sobre fondo negro.

De forma circular, con dos asas y tres botones a cada lado. Sobre un pie.

En el anverso, una escena con personajes en diferentes actitudes, dos masculinos, uno femenino y uno alado.

0575

Vajilla de porcelana esmaltada y dorada a fuego, con iniciales "LC" entrelazadas bajo corona condal y cristalería juego en cristal incoloro, grabado a rueda y dorado.
Lerosey, Rue de la Paix, París ( 1880-1890).

Diámetro fuente: 43 cm.

0406

"Etnia Yakuta". Importante figura en biscuit de la serie "Pueblos y etnias de Rusia" de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo con diseños de Pavel Kamensky. Época de Nicolás II, 1907-1917
38 cm
1.500 - 2.000 €

0405

"Etnia Kirguís". Importante figura en biscuit de la serie "Pueblos y etnias de Rusia" de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo con diseños de Pavel Kamensky. Época de Nicolás II, 1907-1917
Base restaurada y consolidada
38 cm
1.000 - 1.500 €

0403

"Etnia Lezguina". Importante figura en biscuit de la serie "Pueblos y etnias de Rusia" de la Fábrica Imperial de Porcelana de San Petersburgo con diseños de Pavel Kamensky. Época de Nicolás II, 1907-1917
38 cm
1.500 - 2.000 €