351
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE Y MUEBLES 3 Abril 2024
Aguamanil en cerámica italiana Bassano del siglo XX
- Precio de salida 150 €
Jarrón de porcelana esmaltado en azul real y dorado, con cartelas con escenas galantes, montado en bronce dorado.
Con marcas en azul cobalto en la base con las letras BB insertas en dos "L" entrelazadas y las letras ch.
Sévres, mediados del S. XVIII.
Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos "L" entrelazadas con una q inserta en azul cobalto.
Sévres, 1769.
Jarrón en porcelana china con decoración de motivos florales, vegetales, macetas y regaderas esmaltados y aplicados sobre fondo azul, s.XX.